Diretoria

Administração

Cristovam Paes de Oliveira
Presidente-executivo - Biografia

Reinaldo Otávio Alves de Brito Pinheiro
Superintendente

 

Conselho Diretor
Armando Maurício Max (Presidente)
Cyro Cunha Melo
Fernando Antonio Peixoto Villanova
José Mendo Mizael de Sousa
João Marques Fernandes

Conselho Curador
Ana Luiza de Almeida Baragli
Antônio DaherPadovezi
Antônio Eymard Rigobello
Claret Rodrigues da Cunha
Cloves Otavio Nunes de Carvalho
Elmer Prata Salomão
Geraldo de Oliveira Lopes
Gilberto Dias Calaes
Guilherme de Oliveira Estrella
José Flávio Gouveia
Juvenil Tibúrcio Félix
Kepler Cavalcante Silva
Kleber Farias Pinto
Leonardo Barbosa Godefroid
Marcone Jamilson Freitas Souza
Marconi Tarbes Vianna
Orlando Euler de Castro
Ricardo Vescovi de Aragão
Roberto Lúcio Nunes de Carvalho
Rogério Junqueira de Melo

Conselho Fiscal

Membros Efetivos
Antenor Rodrigues Barbosa Júnior
João Luiz Nogueira de Carvalho
Paulo Henrique Abreu Coelho

Membros Suplentes
Adilson Rodrigues
André Barros Cota
Roberto Assis Nogueira

Conselho Consultivo
Associação dos Antigos Alunos da Escola de Minas - A3  EM
Adilson Rodrigues da Costa
André Barros Cota
Ângelo Oswaldo de Araújo Santos
Antônio João Martins Torres
APERAM SOUTH AMÉRICA
ARCELOR MITTAL AÇOS PLANOS
Armando Maurício Max
Arthur Pinto Chaves
Ayrton Rocha
Carlos Bernardo Bracher
Carlos Eduardo Dutra Pires
Carlos Roberto Gonzalez
Celso Carvalho Magalhães
Clênio Afonso Guimarães
COMPANHIA BRASILEIRA DE ALUMÍNIO  - CBA 
COMPANHIA SIDERÚRGICA NACIONAL – CSN
Constantino Issa
Cyro Cunha Melo
David Dequech
Diretor Geral do Departamento Nacional de Produção Mineral - DNPM
Eduardo Rodrigues Drummond
Emílio de Paula e Silva Abdu
Escola de Minas
Eurico Martins de Araújo
Fernando Leopoldo Von Kruger
Fernando Versiani dos Anjos
Geraldo de Almeida Fonseca
Hélio Blak
Jarbas Eustáquio Avellar
José Alberto Alves de Brito Pinheiro
João Alberto Pratini de Moraes
José Armando de Figueiredo Campos
José Arthur Penna
João Batista Sabino
José Barros Cota
José Fernando Coura
José Luiz Amarante
Lauro César de Abreu
Leonardo Barbosa Godefroid
Luiz Carlos de Assis Moreira
Luís Fernando Loureiro Ribeiro
MAGNESITA
Márcio von Kruger
Marcos Tadeu Vaz de Melo
Maria de Lourdes Fortes Álvares da Silva
Maria Perpétuo Socorro Mol Pereira Palmieri
Ministério da Educação-MEC
NOVELIS S.A
Osmar Augusto Penteado Souza e Silva
Paulo José Barros Rabelo
Paulo Roberto Magalhães Bastos
PETROBRÁS  (Presidente )
Prefeito Municipal de Ouro Preto
Presidente do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional – IPHAN
Presidente do Conselho Curador FG/Presidente do Conselho Consultivo
Reitor da Universidade Federal de Ouro Preto
Roberto de Assis Nogueira
Roberto Lopes Machado
Roberto Lúcio Nunes de Carvalho
Rubens Vianna de Oliveira Júnior
USINAS SIDERURGICAS DE MINAS GERAIS S.A - USIMINAS  
VALE S.A
VALLOUREC TUBOS DO BRASIL S.A
VOTORANTIM METAIS LTDA  - (CMM)
Wagner Colombaroli

Representantes Corpo Docente EM

José Fernando Miranda
Luiz Cláudio Cândido

Representantes Corpo Discente EM

Ivo Meira Costa (Representante Curso Engenharia Ambiental da EM)
Mauro Pio dos Santos Júnior (Representante Curso de Engenharia Civil da EM)
Ana Luiza de Almeida Baragli (Representante Curso de Engenharia Geológica da EM)
Renata Pires Lanna (Representante Curso de Engenharia Arquitetura/Urbanismo da EM)
Pedro D’Angelo Seabra Eiras Marques (Representante Curso de Engenharia de Produção da EM)


Top